Festival Internazionale del Cinema di Frontiera 2015 a Marzamemi (SR)

Visite: 1944

 

 

A Marzamemi dal  20 – 26 Luglio 2015  si svolgerà il XV Festival Internazionale del Cinema di Frontiera.

Programma completo

XV Festival Internazionale del Cinema di Frontiera

Marzamemi, 20 – 26 Luglio 2014

www.cinefrontiera.it

Piazza Regina Margherita

Lunedì 20 luglio

21.15   Saluti e  presentazioni.
Apertura festival
Mamiwata Soru
Performance di Tamburi Baga

21.45  Film in concorso
            Timbuktu  di A. Sissako Mauritania /Francia, 2014,98′

23.00   Presentazione rassegna  Cinema e cibo  con Thomas Struck
direttore Kulinarisches Kino-Berlinale.
            Quando l’Italia Mangiava in Bianco e Nero di Andrea Gropplero di Troppenburg,
Istituto Luce, It., 20′

            Cinema e Musica
Omaggio a Giuni Russo
            Napoli che canta di Leone Roberto Roberti, Italia 1926, 32′

 

 

Martedì  21  luglio

21.30     Film in concorso
               Haemoo (Sea fog) di Sung-bo Shim ,Sud Corea, 2015, 111’, Anteprima

23,15    Cinema e cibo
Las Patronas di Javier García, Messico, 42′

 

Mercoledì  22  luglio

21.30     Film in concorso

                Ixcanul, Volcano  di Jayro Bustamante, Guatemala, 2014,100’
Ozen Ozkan, Elit Iscan attori del nuovo cinema turco presentano il film  Times and
Omaggio a Sergei Eisenstein
La scalinata di Odessa da La Corazzata Potemkin, Russia ,1925, 12′ (estratto)
                Paesaggi – Il volto della Sicilia nel Cinema di Davide Gambino, CSC Palermo, 2015, 30′ anteprima
Omaggio a Leonardo Sciascia
 Radiografia della miseria di Piero Nelli, Italia 1967′, 16′

Giovedì  23   luglio

 

21.30     Film in concorso
Corri ragazzo corri  (Lauf Junge lauf) di Pepe Danquart, Polonia, 112’, 2014
Incontro con l’autore . Mika Kaurismaki
Road North di Mika Kaurismaki, Finlandia 2012, 110′  presentato da regista

 

Venerdì  24   luglio

21.30      Film in concorso
Una storia sbagliata  di Gianluca Maria Tavarelli. italia 2015, 110
presente il regista
Fabio Abate Clip della canzone Come ti vorrei ed esibizione con Puccio Castrogiovanni

23.30     Sud Rito e magia
Omaggio Ernesto De Martino  e Carlo Levi
Il Male di San Donato di Luigi Di Gianni
Stendalì di Cecilia Mangini
La Taranta di Gianfranco Mingozzi

 

 

Sabato  25   luglio

 

21.30    Film in concorso
La terra dei santi  di Ferdinando Muraca. Italia 2015, 90′ anteprima
presentato da regista

Elisa Di Dio
In memoria di Salvatore Carnevale
(compagnia dell’Arpa)

Ricordo Monicelli /Brancati
Guardie e Ladri di Mario Monicelli e Steno, Italia 1951, 100′

 

Domenica 26 luglio

 

21.30   Premiazione film vincitore
             Proiezione corto vincitore

22.00   Evento speciale
Tabù di  Friedrich Wilhelm Murnau, 1931, 87′
Film muto con accompagnamento musicale dal vivo dell’Ensemble Darshan

 

 

 

 

Lampi sul Mediterraneo

Tonnara di Villadorata

Fuori concorso/fuori formato

 

Lunedì 20 luglio

 

Cinema e cibo in collaborazione con kulinarisches kino,Berlinale.

21.30  Quando l’Italia Mangiava in Bianco e Nero di Andrea Gropplero di Troppenburg,
Istituto Luce, It., 20′

22.00  The Knights of the lagoon  di Walter Bencini, It., 2014, 100′

 

Martedì 21  luglio

 

More Than  Honey (Un mondo in pericolo )  2014 di Markus Imhoof, Svizzera, 2014,90′

Sud Rito e magia
Omaggio a Ernesto De Martino  e Carlo Levi

Nascita è morte nel meridione di Luigi di Gianni, 10
Fata Morgana di Lino Del Fra, Italia 1962, 10′

Oltre lo sguardo la memoria
Il cinedocumentario di Leonardo Sciascia

Gela antica e nuova di Giuseppe Ferrara (1964), 33’
Radiografia della Miseria di Piero Nelli (1967), 16’

 

Mercoledì  22  luglio

21.30  Cinema e cibo
Las patronas  di Javier Garcia,Messico 2014, 42′
In ricordo di Francesco Alliata
Il signore delle nevi di Nello Correale, Italia,2015, 20′  (appunti/anteprima)

Il più bel paese del sud, Brancati e la sua città natale  a cura dell’IISS Michelangelo Bartolo Pachino 2015, 35′, anteprima.

 

Giovedì  23   luglio

 

21.30      Bes Vakit-Times and Winds  di Reha Erdem, Turchia, (2006) con Elit Iscan 95’
presentato  dagli attori del film  Ozen Ozkan, Elit Iscan.

Ecuba di Giuliana Berlinguer e Irene Papas, Italia 2004, 84′, Cineteca Nazionale CSC
film inedito

 

Venerdì  24   luglio

 

21.30       Le cose belle di Agostino Ferrente  (2014)  90’  presentato dal regista

                 Il gesto delle mani di Francesco Clerici, Italia 2015, 77′

 

Sabato  25   luglio

21.30        L’ultimo metro di pellicola di Elio Sofia, Italia 2015, 73′  presentato dal regista

In ricordo di Francesco Alliata.
I ragazzi  della Panaria,  Nello Correale,2004,  52’

Paesaggi – Il volto della Sicilia nel Cinema di Davide Gambino, CSC Palermo, 2015, 30′    anteprima

 

Domenica 26 luglio

Omaggio a Manoel  De Oliverira

O Pāo, Portogallo1959, 22′

Il pittore e la città (O Pintor e a Cidade) (1956), 26’
Manuel de Oliveira a Catania -Intervista Inedita di Sebastiano Pennisi, 10’

La ricotta di P.P.Pasolini con Orson Welles (100 anni dalla nascita del grande regista/ attore), 35’

Pasolini e L’Etna documentario di montaggio a cura di Sebastiano Gesù e Sebastiano Pennisi, 35’

 

 

Mostre

Il Silenzio e il grido: Pasolini e l’Etna foto di Salvatore Tomarchio

Manoel De Oliveira a Catania foto di Zoltal Fazekas

Cortile Villadorata

Selezione a cura della Filmoteca Laboratorio 451
Gli incontri con gli autori dei cortometraggi sono coordinati da Andrea Di Falco

 

Lunedì 20 luglio

21.30   Corti fuori concorso

Fiori di fuoco di Riccardo Cannella, CSC Palermo, 2015, 30′, anteprima
Sull’Etna di Francesco Di Mauro, CSC Palermo, It.2015, 52, anteprima
La compagna solitudine di Davide Vigore, CSC Palermo, It. 2015, 52′,    anteprima

 

Martedì 21 luglio

21.30

A lu cielu chianau di Daniele Greco e Mauro Maugeri Italia 2015, colore, HD, 11’
Isabel Isabellae di Amanda Rodriguez Spagna 2015, colore, HD, 10’
Mai di Giulio PoidomaniItalia 2015, colore, HD, 19’
Varadero di Benjamin Villaverde Spagna 2014, colore, HD, 18’
Storie di una notte di Francesco Giorgi Italia 2014, colore, HD, 14’

 

Mercoledì 22 luglio 2015

21.30

Pasta amara di Ivano Fachin Italia 2015, colore, HD, 20’
Acabo de tener un sueño di Javi Navarro Spagna 2013, colore, HD, 8’
Morte segreta di Michele Leonardi Italia 2014, colore, HD, 14’
Il quaderno di Valentina Capone Italia 2015, colore, HD, 8
Os meninos do rio di Javier Macipe Portogallo-Spagna 2014, colore, HD, 15’

Fuori concorso
Aria ca spira di Oliwia Siem video musicale di Corda Sicula Italia 2015, colore, HD, 3’
Promoreel Seconda primavera di Francesco Calogero, in uscita, It. 2015, 6′
Nella terra del padrino di Francesco Calogero, It. 2014, 55′

 

Giovedì 23 luglio

21.30

Monte Gourougou di Bruno Rocchi Italia 2015, colore, HD, 10’
Gallery A di Ruggero Loria Usa-Italia 2014, colore, HD, 11’
Mathieu di Massimiliano Camaiti Francia-Italia 2015, colore, HD, 10’
Sinuaria di Roberto Carta Italia 2015, colore, HD, 15’
Panfilo di Memed Aksoy Italia 2014, colore, HD, 20’

 

Venerdì 24 luglio

21.30

Sexy Shopping di Antonio Benedetto e Adam Selo Italia 2015, colore, HD, 20’
Teatro di Ivàn Luis Flores Spagna 2014, colore, HD, 15’
Nuvola di Giulio Mastromauro Italia 2014, colore, HD, 16’
Yek rob’­ di Aliasghar BehboodiIran 2014, colore, HD, 7’
Ci vuole un fisico di Alessandro Tamburini Italia 2013, colore, HD, 15’

Sud Rito e Magia intervista a Luigi Di Gianni di Sebastiano Penni, Italia 2015, inedita

 

Sabato 25 luglio

21.30

Bache di Ali Asgari Iran 2014, colore, HD, 16’
Fate come a casa vostra di Henry Fanfan Latulyp Italia 2013, colore, HD, 16’
In ritardo di Franz Laganà Italia 2014, colore, HD, 8
Minicu di Gabriele Vinci Italia 2015, colore, HD, 15’
Biodiversidad di Guillermo Chapa Spagna 2014, colore, HD, 10’
fc. A volte sono sincero di Davide di Rosolini Italia 2015,colore,HD, 25’

Domenica 26 luglio

21.30

Proiezione corti vincitori

Fuori concorso

In cerca di un amico di Karma Gava e Alvise Morato Italia-Giappone 2012, colore, HD, 19’

Notte greca
Zorba il greco di Michael Cacoyannis, Grecia, 1964, 140’

 

*                  Gli incontri con gli autori dei corti sono coordinati da Andrea Di Falco

in collaborazione con Elisa Ragusa e Chiara Pitti

 

 

 

 

taxi’toons / SOLIDARIETÀ PANAHI

tre fiabe persiane (l’altro Iran)  a cura di Mario Serenellini

 

Il pesce arcobaleno di Farkhondeh Terabi (tecnica : tessuti ritagliati, 13’). Arcobaleno, il pesce dalle scaglie multicolori è troppo superbo per divertirsi insieme agli altri. Ma un incidente lo costringe a farseli amici.

Lili Hosak di Vajiollah Fard-e-Moghadam (tecnica : figurine di carta ritagliate tratte da motivi dei tappeti persiani, 16’). Un po’ troppo temerario, un pulcino s’allontana dai genitori e finisce in acqua. Per cercare di salvarlo, il gallo e la gallina corrono a chiedere aiuto agli altri animali del cortile.

Shangoul e Mangoul, di Farkhondeh Terabi e Morteza Ahadi Sarkani (tecnica : tessuti ritagliati e ricamati, 17’). Mamma capra esce di casa, il lupo ne approfitta per entrare ingannando le caprette.

 

CARTOONS D’IRAN Oggi socialmente tormentato, l’Iran è anche un magico forziere di miti, favole, leggende, portate sullo schermo con tecniche stupefacenti, come l’animazione, filo dopo filo, ripresa dalla pratica di tessitura del tappeto. Il programma fa scoprire, per la prima volta in Italia, capolavori di cartoon iraniani : tre teneri racconti, fondati sulle virtù più elementari dell’amicizia e della solidarietà, desunti dalla tradizione orale e realizzati con originali tecniche d’animazione, ispirate a figure, ricami, percorsi tessili dei tappeti.

 

 

 

PALMENTO RUDINI’

Proiezioni Saletta PALMENTO di Marzamemi

CineForum/CineFrontiera

 

Film ospite: Mika Kaurismaki

Omaggio a Sergei  Eisenstein

Il Cinema: Orson Welles

 

Lunedi 20 Luglio

ore 16.30

Los Angeles senza meta di M. Kaurismaki, Francia,finlandia  1998. 100′
La corazzata Potemkin, Russia 1925, 90′

 

Martedì 21 luglio

ore 16.30

 Moro No Brasil di M. Kaurismaki, Germania Brasile Finlandia 2002. 105′
Sciopero di Sergei Eisenstein, Russia 1925, 95′

 

Mercoledì 22 luglio

ore 16.30

Napoli –Berlino. un taxi nella notte  di M. Kaurismaki , Germania-Finlandia 188, 100′
 Ottobre di Sergei Eisenstein, Russia 1928, 94′

 

Giovedì 23 luglio

ore 16.30

 Brasileirinho di M. Kaurismaki, Brasile Finlandia Svizzera 2005, 90′
 Que viva Messico di Sergei Eisenstein, Russia 1931, 90′

 

Venerdì 24 luglio

ore 16.30

 Alexsander Nevskij di Sergei Eisenstein, Russia 1938, 110′
L’infernale Quinlan di Orson Welles, Usa, 1958, 111’

 

sabato 25 luglio

ore 16.30

 Zorba il greco di Michael Cacoyannis, Grecia, 1964, 140’
 La ricotta di P.Paolo Pasolini, Italia,35’

 

 

Chiacchiere sotto il fico
Incontri  con  gli autori  (condotti da Sabina Minardi e Ornella Sgroi)
Cortile di Villa Dorata

 

Lunedi   20 luglio

19.30   Presentazione del festival Cinema Frontiera 2015

A ciascuno il suo cinema di Riccardo Montone, Cromografica Roma, 2015

 

Martedi    21 luglio

19.30    Glam  City  di Domenico Trischitta, Avagliano 2014

 

Mercoledi  22 luglio

19.30    Questa vita che si faciva barbara di Angelo Barberi, Sicilia Punto L, Ragusa, 2015 con Angelo Barberi e Sebastiano Pennisi

Paesaggi siciliani nel cinema con Davide Gambino e Francesco Calogero

 

Giovedi  23 luglio

 

19.30   Servono (ancora)  i festival ?  Esperienze a confronto: piccoli e grandi festival di cinema nazionali ed internazionali. Incontro con Mika Kaurismaki (regista e fondatore Midnight Sun festival – Finlandia), Thomas Struck (direttore  Kulianarisches Kino,Berlinale), Elit Iscan e Ozen Ozkan, attori nuovo cinema turco , Alessandro Rais (dirigente Ufficio Speciale Cinema e Audiovisivo-Sicilia Film Commission), Valerio Fiorespino (direttore Risorse Umane RAI).

 

Venerdi   24  Luglio

18.45  Rassegna Cinema /Cibo e Territorio. Incontro con operatori ed associazioni con il parlamentare europeo  on. Michela    Giuffrida (commissione Agricoltura) presenta Carta di Milano, Dario Cartebellotta, dirigente assessorato regionale Agricoltura e resp. Cluster Biomed/Expo,  Roberto Bruno, sindaco di Pachino.

19.30  Lirio Abbate, giornalista /scrittore,  “Il traffico di esseri umani nelle mani di Mafia Capitale”  incontro condotto da Sabina Minardi.

 

Sabato 25 luglio

19.30.  incontro con  Tea Falco. Essere /Fare l’attrice.

20.40-Aif   e Civita   :  Il valore della Formazione per le persone,le aziende ed il territorio in tempi di multi coltura:  Interviene  l’ On.Serena Pellegrino   – Nanda D’ Amore    Egle Doria  ed  Emanuele Puglia  Modera la Giornalista Letizia Carrara

 

Domenica   26 luglio

19.30  Presentazione del progetto CInema-terrotorio a cura dell’IISS  Michelangelo Bartolo di Pachino e del docementario Il più bel paese del sud a con la Supervisione di Sebastiano Gesù e Sebastiano Pennisi.

 

giuria

 

Agostino Ferrente (regista-documentarista.)

Mika Kaurismaki (regista e fondatore Midnight Sun film festival-finlandia)

Sebastiano Messina (giornalista Repubblica)

Thomas Struck (direttore Kino Kulinairisches-Festival Berlino)

Grazia Maria Ursino (Sony Pictures Television International )

giuria corti

 

Fabiola Banzi (casting director)

Laura Silvia Battaglia  (cine/giornalista)

Mario Serenellini (giornalista/critico-La Repubblica)

 

 

ospiti

 

-Elisa Di Dio (attrice)

– Tea Falco (attrice)

– Donatella Finocchiaro  (attrice)

– Beppe Fiorello (attore)

– Valerio Fiorespino (Direttore Risorse Umane –RAI)

– Elit Iscan (attrice –Turchia)

-Tiziana Lodato (attrice)

– Enrico Lo Verso (attore)

– Fernando Muraca (regista)

– Ozen Ozkan (attore  Turchia)

-Gianluca Tavarelli (regista)

 

 

Alessandro Rais – Direttore Ufficio Speciale Cinema-Filmcommison Sicilia

Ivan Scinardo –  Direttore Centro Cinem. Sper.Palermo

 

 

 

Conduzione Incontri- Chiacchiere /Palco

 

Sabina Minardi            Ornella Sgroi

 

Articoli correlati:

Author: Sabrina Longo

Share This Post On

Submit a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *